Конституция
Республики Молдова
Контакты

Биография президента Республики Молдова Игоря Додона

Личные данные:

Дата, год рождения – 18 февраля 1975 г.

Гражданское состояние – женат, отец троих детей

Образование:

  • Молдавский Государственный аграрный университет: факультет экономики;
  • Молдавская Академия экономических знаний: факультет менеджмента;
  • Национальный институт менеджмента: факультет экономического права;
  • Доктор экономических наук, защитил докторскую диссертацию в области менеджмента.

Владение языками:

  • Молдавский (родной)
  • Английский
  • Французский
  • Русский

Научные работы и научная деятельность:

  • Научные статьи в профильных изданиях;
  • Учебные программы по специализированным предметам в рамках ULIM IMI;
  • Ведущий научный сотрудник Института экономики, финансов и статистики (IEFS) начиная с 2006 года и по настоящее время.

Преподавательский опыт:

  • Молдавская академия экономических знаний, кафедра «Банки и фондовые биржи»: ассистент кафедры;
  • Международный свободный университет Молдовы (ULIM), кафедра «Банки и фондовые биржи»: доцент, член экзаменационных комиссий;
  • Международный институт менеджмента, кафедра финансов: доцент, член экзаменационных комиссий.

Профессиональная деятельность:

  • С 23 декабря 2016 г. - Президент Республики Молдова
  • Декабрь 2014 – ноябрь 2016 гг. – депутат Парламента Республики Молдова XX созыва;
  • 2010 – 2014 гг. - депутат Парламента Республики Молдова XIX созыва;
  • 29 июля 2009 г. – октябрь 2010 г. - депутат Парламента Республики Молдова XVIII созыва, член Постоянного бюро парламента, член Парламентской комиссии по экономике, бюджету и финансам;
  • 5 апреля 2009 г. – 29 июля 2009 г. - депутат Парламента Республики Молдова XVII созыва;
  • 31 марта 2008 г. – 11 сентября 2009 г.первый вице-премьер-министр Республики Молдова, министр экономики и торговли; председатель Административного совета Национальной кассы социального страхования;
  • 2007 г. – 2009 г. – сопредседатель молдо-российской, молдо-украинской, молдо-румынской, молдо-китайской, молдо-американской межправительственных совместных комиссий;
  • 18 сентября 2006 г. – 20 марта 2008 г. - министр экономики и торговли Республики Молдова;
  • ноябрь 2006 г. – 2009 г. – председатель Европейского банка реконструкции и развития от Республики Молдова;
    • член Экспертного совета при Национальной комиссии по финансовому рынку (ранее – Национальная комиссия по ценным бумагам);
    • заместитель председателя Совета по координации деятельности делегаций РМ в рамках Экономического и социального совета ООН и его вспомогательных структур;
    • член Высшего совета безопасности (2007-2008 г.г.);
    • член Экономического совета Содружества независимых государств;
    • 18 мая 2005 г. – 18 сентября 2006 г.- вице-министр экономики и торговли РМ;
    • член Экспертного совета при Национальной комиссии по ценным бумагам;
    • вице-председатель Координационного совета в области защиты прав потребителей;
    • март 2004 г. – май 2005 г. - член Арбитражной комиссии Фондовой биржи;
    • ноябрь 2001 г. - май 2005 г. - председатель АО “Depozitarul Naţional de Valori Mobiliare al Moldovei”, член Совета директоров;
    • сентябрь 2002 г. – май 2005 г. - председатель ООО “Bursa Universală de Mărfuri a Moldovei”, член Биржевого комитета;
    • февраль 2003 г. – май 2005 г. – член Экспертного совета при Национальной комиссии по ценным бумагам;

Общественная деятельность:

  • учредитель Общественной ассоциации «Люблю Молдову»;
  • учредитель Благотворительного фонда “Soluţia“.

Международная деятельность:

  • 2008 – 2016 гг. – вице-председатель Совета по координации деятельности делегаций РМ в рамках Экономического и социального совета ООН и структур организации;
  • 2015 – 2016 гг. - член Парламентской ассамблеи Совета Европы;
  • руководитель делегации Парламента РМ в составе Межпарламентского союза (МПС).

Политическая принадлежность:

  • С декабря 2011 года по ноябрь 2016 года - председатель Партии социалистов Республики Молдова.